Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Сентябрь 26, 2017, 14:06:22

Автор Тема: Истории давно минувших дней...  (Прочитано 594 раз)

Онлайн ТорАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Оффлайн Irene

• Наблюдатель
  • *
Re: Истории давно минувших дней...
« Ответ #1 : Июль 26, 2016, 23:30:53 »
    Трагедию в пионерлагере «Луковое озеро» очень хорошо помню, т.к. это мои сверстники тогда погибли.  Я в том 1960-м году перешла в 3-й класс, как и утонувшие детишки. Мои родители работали на заводе «Электросталь», и поэтому 7 лет подряд я отдыхала именно в этом лагере. Должна была ехать и в ту злосчастную 1-ю смену, однако родителям не дали путевку, и я поехала во 2-ю.

Как я помню по рассказам тех, кто работал и отдыхал на «Луковом озере» в 1-ю смену, кататься на лодке детей повели в тихий час вопреки всем правилам. Действительно, заглох мотор; действительно, кто-то из детей упал в воду, и взрослые (воспитательница и моторист) кинулись спасать ребенка. Лодка накренилась, дети попадали в воду, возникла паника, и остальные дети тоже попрыгали в воду. Но лодка не утонула. Когда мы приехали во 2-ю смену, мы ее видели на острове, недалеко от кладовой, где хранились наши чемоданы (тогда не разрешалось хранить чемоданы в палатах).

Рассказывали, что одну девочку спас горнист лагеря Гена, но он не был сыном начальника лагеря, как написано в статье: как рассказывала мне мама, он был сыном уборщицы из ЖКО завода. У начальника лагеря Зубова была жена Надежда Максимовна, которая многие годы работала завхозом в лагере (и когда  муж отбывал срок - тоже), и две дочери-двойняшки, помладше утонувших детей,  поэтому они были в другом отряде. Один из спасшихся мальчиков, Володя Батюхнов, учился вместе со мной в 9-м и 10-м классах (он перевелся в нашу школу из другой). Он закончил МВТУ им. Баумана. Позднее, в 80-е, мы некоторое время работали вместе на "Электростали".  Никогда я с ним на тему о трагедии на Луковом озере не разговаривала, но от коллег слышала, что он выжил потому, что никуда не пытался плыть, а то ли остался в лодке, то ли держался за нее (подробности подзабыла).

Рассказывали, что вечером того страшного дня всех детей собрали на линейке, и сделали тотальную перекличку. Тогда и выяснилось, кто погиб, и были составлены списки, которые передали на завод. Мои родители в этот вечер ездили в театр в Москву – поездка была организована заводом, - и когда они возвращались назад, то водитель автобуса и рассказал группе о трагедии на Луковом озере. По-моему, он услышал об этом по «Голосу Америки».

Из нашего класса (я тогда училась в "Д") никто не погиб. Из класса «А» - Таня Грошикова, Зоя Разумовская, Вера Синько; из класса «Б» - Надя Константинова; из класса «В» - Таня Вахрушева, Толя Киселев, сестры-близнецы Меньшиковы (кажется, их звали Таня и Люся). Из «Г» тоже кто-то погиб, но не помню, кто.

Хоронили детей 2 дня – в субботу и воскресенье. Процессии шли одна за другой, город был в шоке. Мы были на похоронах знакомой девочки, Ларисы Рябовой, дочери сотрудницы моего отца. Ее отпевали в Иванисовской церкви – единственной действующей тогда церкви в окрестностях - и там же, около церкви, похоронили.  Ее отец впоследствии уверовал в Бога, стал церковным человеком, и когда в 90-е годы открылся Храм в Электростали, много потрудился во славу Божию: занимался столярно-плотницкими работами в Храме.

Тогдашнего директора завода «Электросталь», Михаила Зуева, сняли. Также сняли и начальника ЖКО завода «Электросталь» Никиту Алексанкина.

О Володе Батюхнове. Владимир продвинулся по профсоюзной линии, ушел работать в профсоюзные органы Московской области. Я тогда его следы потеряла. После публикации в МК статьи о трагедии на Луковом озере, порылась в интернете, и нашла информацию о том, что он жив-здоров, работает в должности директора по социальной политике Михайловского ГОКа. Слава Богу!

ПС. Эту информацию в более подробном виде направила автору статьи. Может, пригодится.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2016, 23:37:38 от Irene »

Онлайн ТорАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : Июль 27, 2016, 02:26:39 »
жутко....

Оффлайн BoMBeR

• Постоялец
« Ответ #3 : Июль 27, 2016, 09:40:26 »
     ПС. Эту информацию в более подробном виде направила автору статьи. Может, пригодится.
Правильно, а то все в статье перепутали и в кучу смешали ... даже машиностроительный завод и атомную промышленность зачем то приплели ... видимо трудно им представить, что в городе Электросталь может быть больше одного крупного завода  jhr

Оффлайн nero

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2016, 16:09:41 »
детей безусловно жаль вот только происходит такое или по типу того постоянно разве что может не в таких масштабах но все же. уверен меня осудят но трагедию лучше оставить в прошлом и не вспоминать и уж тем более не публиковать. просто потому что ничего хорошего никому это не принесет
Перед тем как писать сообщения, пожалуйста ознакомьтесь с правилами

never back down

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal