Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Июнь 19, 2019, 14:31:52

Автор Тема: Версия вторая: причина вони "ВелХим"  (Прочитано 16090 раз)

Оффлайн MedVedicaАвтор темы

• Модератор
  • Постоялец
Версия вторая: причина вони "ВелХим"
« : Февраль 10, 2014, 13:55:47 »

Комментарий администратора ООО «Веллхим» создано в 2006 году и является одним из крупнейших в России предприятий по производству аэрозолей. Производственные мощности предприятия составляют до 12 млн баллонов в год. Компания производит средства для укладки волос, освежители воздуха и автокосметику.их сайт http://www.wellchem.ru/contfram.htm

Это подтверждение-предположение версии Веллхима
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2014, 18:15:02 от Админ »

• Модератор
  • Постоялец
Re: Версия вторая: причина вони "ВелХим"
« Ответ #1 : Февраль 10, 2014, 16:30:06 »
На Викимапии народ тоже Веллхим с нашей вонью ассоциирует: http://wikimapia.org/12546691/ru/%D0%9E%D0%9E%D0%9E-%C2%AB%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BC%C2%BB

Оффлайн Тор

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : Февраль 10, 2014, 18:38:06 »
Ребят, в этой версии идет точное совпадение с началом вони и увеличением производства на ВелХиме.

«ВЕЛЛХИМ» практически все время своего существования был сильно
недогружен заказами. В итоге Рахимкулов стал искать выход из ситуации в привлечении
крупного, якорного заказчика, и такой заказчик нашелся. Им оказался ООО «Хенкель
Рус» - российская «дочка» немецкого химического концерна «Henkel». Скорее всего,
между Рахимкуловым и «Хенкелем» было заключено взаимовыгодное соглашение.
«Хенкель» разместил на заводе крупный заказ, что позволило Рахимкулову получать
хорошую прибыль. Рахимкулов же, в свою очередь, обязался продать завод «Хенкелю»
через определенное время. Это позволило каждой из сторон добиться своей цели:
Рахимкулову - заработать на до этого убыточном предприятии, «Хенкелю» - получить
через определенное время полный контроль над предприятием. Соглашение о покупке
дочерним предприятием немецкой компании Henkel - ООО «Хенкель Рус» 99,999% доли в
уставном капитале ООО «Веллхим» было подписано 2 июля 2013г

В статье, которую приложила в первый пост MedVedica, очень четко прописано:

Аэрозоль в самом общем случае состоит из трех основных компонентов: газа
пропелента, специальных добавок, и растворителя для специальных добавок.
На балончиках "Веллхима" в качестве  газа пропелена указана пропан-
бутановая смесь.
В идеале, «ВЕЛЛХИМ» должен получать от поставщиков очищенную от всякого рода
нежелательных примесей пропан-бутановую смесь и заливать ее в аэрозольные
баллончики на своих автоматических линиях наряду с другими компонентами аэрозоли.
Никакого загрязнения окружающей среды при таком «идеальном» процессе не
происходит.
Но условиях Российской реальности, к сожалению, все делается совсем иначе.
Заводу выгоднее делать отбор газа из магистрального газопровода и самому производить его очистку.

В магистральном газопроводе находятся так называемые СУГ (сжиженные
углеводородные газы, по-английски LPG – liquid petroleum gases). Основные компоненты
СУГ: пропан C3H8, пропилен C3H6, н-бутан C4H10, бутилен C4H8, изобутан (СН3)3СН,
изобутилен (СН3)2С=СН2. Дополнительно к этому в СУГ имеются меркаптаны (тиолы) –
дурно пахнущие вещества, которые добавляются туда специально для придания газу
характерного, неприятного и легко узнаваемого запаха.
Очистка СУГ непосредственно на предприятии по производству аэрозолей с последующим выбросом ядовитых веществ в атмосферу практикуется в развивающихся странах (например, в Индии). Один из вариантов такой очистки может использоваться на «ВЕЛЛХИМе».
Метод очистки состоит в прогонке СУГ через специальные фильтры-абсорберы. Эти фильтры называются «молекулярное решето». Очень примитивно их можно представить себе как марлю,
сложенную в сотни слоев, на волокна которой нанесены специальные реагенты. Эта
«марля» задерживает тиолы и удерживает их внутри себя.
А теперь самое главное. Фильтры «молекулярное решето» являются многоразовыми!
То есть, загрязненный фильтр можно очистить от тиолов (меркаптанов) и снова
использовать. Этот процесс называется регенерация абсорбера. Регенерация
осуществляется посредством прокачки через фильтр горячего газа и последующего
охлаждения фильтра. Процесс имеет циклический характер - за прокачкой горячего газа и
охлаждением фильтра следует следующая прокачка и охлаждение, и так много раз.
Полная очистка фильтра занимает до 8-ми часов. Таким образом, накопленные фильтром
тиолы как бы «выпариваются» в атмосферу. Процесс «выпаривания» тиолов может быть
максимально автоматизирован. Его можно запустить когда угодно, количество
«выпариваемых» фильтров может быть любым (вплоть до максимально возможного).
Очевидно, что с каждым последующим циклом «выпаривания» количество выделяемых
фильтром тиолов уменьшается. В итоге, тиолы оказываются в атмосферном воздухе и
создают отвратительный, зловонный запах.

Оффлайн Тор

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : Февраль 10, 2014, 18:53:30 »
Мне эта версия наиболее близка. Всё очень четко, аргументированно расписано, всё сходится - до мелочей.  В то время, как версия с ТБО несколько размыта, основана больше на предположениях.

Оффлайн Ю.В.

• Стажер
  • **
« Ответ #4 : Февраль 11, 2014, 00:22:54 »
На мой взгляд версия с полигоном самая понятная  для большинства людей. Всё как-бы очевидно. Все согласны, что выбросы с полигона. НО, если это так очевидно, то почему не предпринимаются хоть какие-то действия нашими министерствами и администрациями? Этот факт тоже работает не на версию "Полигон"....

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #5 : Февраль 11, 2014, 09:26:43 »
Что же тогда столько лет ничего не выбрасывалось, а сейчас без передышки? Фильтрат был всегда,чего не вонял?Почему выбросы были ночью или в выходные,днем воняет редко.А вот производства могут давать эту вонь с выбросами.А вообще Веллхим проверяли?Что то не видно нигде результатов,кто знает напишите.

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #6 : Февраль 11, 2014, 10:27:29 »
А вообще Веллхим проверяли?Что то не видно нигде результатов,кто знает напишите.
Упоминается он в ответах, где все у нас отлично.

Оффлайн Опоссум

• Стажер
  • **
« Ответ #7 : Февраль 11, 2014, 10:53:20 »
Ну а как они, интересно, проверяли "Веллхим"?  Пришли, понюхали, взяли пробы воздуха - на этом проверка и закончилась?  Знаю я такие проверки. Провело их руководство только по тем местам предприятия, по которым было можно провести. Накрыли поляну, посидели, посмеялись, поговорили. Вручили конвертик, простились на дружеской ноте и, пожалуйста, заключение готово.
Простому смертному к Велхиму не подойти. Там охрана , забор, всё шито-крыто. на Полигон есть свободный доступ. Еси бы на Полигоне проводились какие-либо нехорошие вещи, поверьте, его бы тоже огородили высоким забором и запретили проход на него, дабы сохранить в полной тайне вредоносный процесс.

Оффлайн Ю.В.

• Стажер
  • **
« Ответ #8 : Февраль 12, 2014, 01:12:24 »
Скорее всего так и есть, ещё могут проверить комплект документов, чтоб был...

Оффлайн Опоссум

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : Февраль 12, 2014, 11:39:44 »
Ну таких комплектов у Велхима наверняка два как и везде, один - для них самих, другой - для прокуратуры

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #10 : Февраль 13, 2014, 12:19:52 »
Арсений обновил свою теорию с версией "Веллхима"
"...хочу представить немного обновленную версию «ВЕЛЛХИМа». Изменения коснулись введения. Я дополнил текст картинкой, где отмечено местоположение завода. В связи с его удаленностью от населенных пунктов и основных дорог, многие до сих пор не знают, где он точно расположен. Смотрите приложенный файл."

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #11 : Февраль 13, 2014, 21:48:42 »
А кто такой Арсений? Откуда такие познания у него?
Раскормлю мужа, сыграю на контрасте!

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #12 : Февраль 13, 2014, 23:02:52 »
А кто такой Арсений? Откуда такие познания у него?

Фиг знает, он эту версию продвигает в группе вК.

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #13 : Февраль 14, 2014, 09:50:20 »
Продвигает хотя бы аргументированно, интересно,какие то факты,а с полигоном только ездили- нюхали. Откуда вонь непонятно. nkh
Все эти схемы с направлением вони подходят ко всем подозреваемым,так как все почти рядом.А что запах от полигона начинается всегда, так что, там с компасом кто-то всегда сидит? Нет,ветер ю-з, воняет в Стали- рисуем несет с полигона!
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2014, 10:19:54 от Leta »

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #14 : Февраль 14, 2014, 11:19:03 »
Я имела ввиду всегда, когда мы сами выезжали на место, раз 20 наберется за все время, может больше.

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #15 : Февраль 14, 2014, 11:58:09 »
Но ведь никто не видел, КАК это происходит. Никто не видел вылетающих оттуда облаков, страшного дыма , был только запах, который принесло туда и он осел и вонял вместе со своим специфическим,оттуда и вонь более концентрированная,чем в Стали, например.

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #16 : Июнь 24, 2014, 16:42:13 »
Из группы вК (от Арсения Богрова):

Товарищи! Очень давно ничего не писал в этой группе, так что прошу извинения у тех, кто с интересом читал мои сообщения. Сейчас появилась новая информация, и поэтому я пишу снова. Мне в руки (а точнее, в компьютер) попали очень интересные фотографии внутренней территории химзавода «ВЕЛЛХИМ». Они хорошо показывают масштаб газового хозяйства завода. Даже я был удивлен увиденным. Не думал, что для того, чтобы закачивать газ-пропелент в баллончики с аэрозолью, нужна такая большая и сложная газовая система. Мы все тут придерживаемся своих теорий возникновения вони и многих из нас (умудренных опытом проведения собственного расследования) уже трудно переубедить. Но вспомните, что, в свое время, когда вонь только начиналась, часто писали «новички». Писали: «запах газа», «может где-то утечка из газопроводной трубы?», «может стравливают газ из магистрального газопровода?» и так далее. Ответить на эти вопросы новичков можно было бы стихами, немного изменив известные всей стране строки очень известного детского поэта. Получилось бы так: «А у нас с Веллхима газ, А у Вас?»…

Но, как говориться, от слов к делу. Полученные мною фотоснимки позволили существенно дополнить тот документ о происхождении вони, который я опубликовал в феврале. Прилагаю новый вариант документа к тексту этого сообщения (файл: «Versiya Vellxima ver.2.0.pdf»). Я добавил новую главу (глава 5), где проанализировал, откуда с территории завода могут делаться зловонные выбросы. Все имеющиеся у меня фотоснимки я разместил в конце документа в разделе «дополнительные материалы». Советую всем их посмотреть. Еще, учтя замечания читателей (отдельное спасибо Сергею Сергееву), касающиеся времени начала массовой травли вонью жителей Ногинского района, я немного изменил сделанные мною ранее выводы (см. текст документа). Даже, судя только по тому факту, как идет травля вонью последние несколько недель, можно с уверенностью сказать, что летом прошлого года такого не было. Сергей, спасибо Вам, что обратили мое внимание на это. Если этот форум читают те, «умудренные знаниями и не обделенные званиями», товарищи, которым Государство поручило разобраться в происхождении вони, то мой документ подскажет им, где надо понюхать. Только нюхать надо тогда, когда «ВЕЛЛХИМ» делает выброс.

Сам документ можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/hXI5O4i-UhCQD
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 16:55:57 от MedVedica »

Оффлайн Михал Сергеич

• Бывалый
« Ответ #17 : Июнь 24, 2014, 17:07:18 »
 liru вот это да!

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal