Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Январь 17, 2019, 15:44:05

Автор Тема: Газовая атака в Электростали  (Прочитано 17892 раз)

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
Газовая атака в Электростали
« : Февраль 06, 2014, 01:03:35 »
Комментарий администратора С недавнего времени в нашем городе переодически ощущаются сторонние запахи, которые очень негативно влияют на здоровье и психику людей . Среди этих зловоний с недельной переодичностью появляется запах бытового газа. В этой теме наши наблюдения и расследования по этой проблеме

Лично я ощущаю смесь газов. При первом "знакомстве" думала, что машина какая то вонючая заводится. Вышла, машин не было работающих. Потом чувствовала как будто горит химическое, даже в пожарную звонила. Но при этом был дождик небольшой. Потом этот запах уже стал узнаваем сразу и всегда как будто примесь бензина кроме серы ещё. Последний раз моя мама убедительно настаивает, что это сильный запах бытового газа (у нас электрические плиты в доме)
 Кроме этого наверное можно подумать какие вещества могут действовать так на организм. В носоглотке режет и дерет как после нождачной бумаги, глаза слезятся, кашель, головная боль, тошнота, перебои ритма сердца, повышение давления.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2014, 23:20:07 от Админ »

Оффлайн Zабава

• Наблюдатель
  • *
Re: Газовая атака в Электростали
« Ответ #1 : Февраль 06, 2014, 14:52:37 »
     Добрый день!
    На западе от Электростали проходит межрегиональный газопровод.  Летом 2013 года  на газопроводе были заменены трубы на большие по диаметру, в следствии чего, увеличился объем сжиженного газа компрессорной станции. При этом, он делает " технологически запрограммированные ' выбросы в атмосферу. И в это же время появился резкий запах газа.   
     Магистральный газопровод проходит через города и населённые пункты, которые жалуются на запах газа (Фрязево , Электросталь, Электроугли , п. Воровского, п. Обухово,  Купавну и т.  д .)
Как известно, меркаптан это  специальная добавка одарант.
Что вы об этом думаете?

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : Февраль 06, 2014, 15:27:01 »
Забава, откуда такая информация? Из достоверного источника? Если да, то хоть одна загадка близка к разгадке
Раскормлю мужа, сыграю на контрасте!

Оффлайн Zабава

• Наблюдатель
  • *
« Ответ #3 : Февраль 06, 2014, 16:39:38 »
http://ног.рф/news/gazifikaciya_naselennyh_punktov_v_noginskom_municipal_nom_rajone/
Из официальных источников.
Я думаю, что газопровод вносит свою лепту (И не малую) в наш аромат.   
Это не шутки. В один из солнечных дней, мы можем взлететь на воздух.
Необходимо немедленно обращаться в газовую службу, при появлении характерного запаха.

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #4 : Февраль 06, 2014, 18:41:27 »
Кто знает, как проходит этот газопровод, где-нибудь можно увидеть схему? Как получается, что при наблюдениях за запахом и ветром, все лучи сходятся на полигоне, в западной его части?
Хотелось бы обсуждать разные версии в отдельных темах. Уважаемые модераторы, можноли это сделать?

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : Февраль 07, 2014, 02:20:53 »
По поводу вреда для здоровья этого газа. Как мы уже не раз говорили, сам газ не имеет запаха, но чтобы его распознавать, в него добавляют   сильно пахнущие вещества (напоминающие запах гнилой капусты). Чаще всего этими "веществами" является этилмеркаптан (C2H5SH)   Этилмеркаптан (или этантиол) летучая жидкость и сильно действующий яд. (Хотя и не смертельный). Но вдыхать его слишком много - вредно.  Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации.

Схему прокладки этого газопровода я не знаю, но уточнила, что он идет так:  Ногинск-Электросталь-Фрязево-поселок Воровского-Электроугли-Купавна и т.д по направлению к Москве.
С лета 2013  на газопроводе были установлены трубы диаметром 1200 мм вместо ранее установленных труб диаметром 800 мм. То есть, увеличилась пропускная способность газопровода более чем на 66% и ,естественно,увеличился объем сжиженного газа компрессорной станции ,находящейся на нем .

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : Февраль 08, 2014, 00:28:45 »
А что если газопровод проходит в районе западной части полигона? Может ли быть так:
Когда в газопроводах усиливается давление, его стравливают в атмосферу?

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : Февраль 09, 2014, 12:58:36 »
Может быть всё, что угодно.
Я где-то уже писАла, что когда пахнет газом, то запах очень ограниченно по территории идет. Вот, например, около Эльграда пахнет, проходишь один дом и запаха уже не чувствуешь. 
И вот что я нашла.
Основное свойство  меркаптана - слоистость!!!  т. е. он распространяется узкими полосками. Это ещё раз подтверждает то, что это именно меркаптан.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #8 : Февраль 09, 2014, 13:08:38 »
Кстати, когда пахнет сероводородной вонью в Электростали, такой слоистости нет. Вонь распространяется на большую территорию на несколько кварталов

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : Февраль 10, 2014, 00:35:49 »
Кстати о слоистости и о трудности взятия анализов воздуха говорили и сотрудники лаборатории. Т.е. запах есть но в пробирки может не попасть то, что его дает...

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : Февраль 10, 2014, 12:14:14 »
Я думаю по этому вопросу надо для начала написАть письмо в Министерство газовой промышленности с просьбой разъяснить, откуда и почему может идти этот запах газа.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #11 : Февраль 12, 2014, 22:46:43 »
Сегодня был сильный запах газа на Фрязевке начиная от Чириково и до Эльграда. В районе Чириково - был самый эпицентр запаха.
По моим наблюдениям, чаще всего запах бывает именно в этой районе.

Оффлайн Zабава

• Наблюдатель
  • *
« Ответ #12 : Февраль 13, 2014, 16:19:39 »
     Фея, полностью с вами согласна. Так же я заметила частый запах именно газа на повороте в д. Пушкино, там проходит часть газопровода и после реконструкции неоднократно случались утечки газа. На данный момент, чуть дальше, на повороте в СНТ "Горелый лес" возобновились опять какие-то работы, подогнали технику.
    То, что случилось в Щелково - это ужасно. Просто повезло, что никто не пострадал. И это не самое худшее, что могло бы произойти.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/03/gazovaya-promyshlennost-v-rossii/696540-v-podmoskove-likvidirovan-pozhar-na-gazo

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #13 : Февраль 13, 2014, 21:53:49 »
вот это и меня пугает(( я уже когда газом воняет своему говорю: Миш, ты не кури хоть, а то сейчас как рванет))

Оффлайн Иришка

• Наблюдатель
  • *
« Ответ #14 : Февраль 15, 2014, 11:57:48 »
В городе газы, людей травят, как тараканов. А кто еще жив, тот задыхается, жуткие головные боли замучили. Народ хочет ЖИТЬ!!!!!

Оффлайн Шерри

• Наблюдатель
  • *
« Ответ #15 : Февраль 16, 2014, 10:31:02 »
вот это и меня пугает(( я уже когда газом воняет своему говорю: Миш, ты не кури хоть, а то сейчас как рванет))
Вот бы на полигоне все разом закурили или отметили годовщину работы полигона фейерверком - знатно было бы!!!  lur bmi

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #16 : Февраль 16, 2014, 12:56:36 »
Вчера с 22.00 до 23.00 вновь была газовая атака, которая потом растворилась в запахе гари

Оффлайн Zабава

• Наблюдатель
  • *
« Ответ #17 : Февраль 16, 2014, 17:24:56 »
В газовую службу звоните? Я думаю надо.

Оффлайн Зинуля

• Постоялец
« Ответ #18 : Февраль 17, 2014, 10:29:03 »
Да, воняло позавчера знатно. Дома духота, а окна не открыть.
Постоянно звоним во все службы, толку-то...

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #19 : Февраль 17, 2014, 18:09:32 »
А что, если провести такую акцию.
Здравоохранение заявляет, что нет вреда здоровью человека. Не зафиксировано случаев обращения по ухудшению здоровья в связи с запахом в городе.
Можно договориться и группой прийти к главврачу или куда-то там, чтобы зафиксировали жалобы, что во время вони кашель, раздражение слизистой и т.д. и т.п. и чтоб выдали справки о том, что  было обращение к врачу.
Что думаете, ваше мнение?

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #20 : Февраль 17, 2014, 18:34:47 »
В Некрасовке между тем происходят странные вещи, 12 феврала этого года:
Цитата Nessi (2014-02-12 22:51):
Что это было?
Минут 15 назад что-то сверкнуло на улице (как раз наши "золото" танцевали). А сейчас просто дышать невозможно.. Закрыли все форточки!! И все равно - сероводород изо всех щелей!!

Место жительства:
Ул. Волковская
Статус: оффлайн  Опять пошла вонь и дымка на Волковской. Специально все это мутят в такое время...
Может кто еще сделать фотки с верхних этажей, типа тех, которые были недавно выложены

Ага, сначала сморгнул свет, через секунду был грохот, и накрыла волна амбре

Т.е снчала вспышка, грохот и дальше вонь?
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 19:08:00 от Leta »

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #21 : Февраль 17, 2014, 19:13:59 »
 hmi Откуда эти записи, у них форум есть?

Оффлайн Тор

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #22 : Февраль 17, 2014, 21:25:19 »
Пр. Ленина - запах около 21.00   Но я не могу понять чем пахнет - больше газом

Оффлайн MedVedica

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #23 : Февраль 17, 2014, 21:39:52 »

В пробах превышение в 67 раз по метилмеркаптану, его же добавляют одорантом в бытовой газ, может отсюда и путаница?

Оффлайн Тор

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #24 : Февраль 17, 2014, 21:52:37 »
да, возможно так и есть. Но почему тогда пахнет так ограниченно? Если учесть, что запах газа прилетает к нам из Тимохово, то почему он накрывает только избранно одну-две улицы?

Оффлайн MedVedica

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #25 : Февраль 17, 2014, 22:13:19 »
Эта смесь вонючая распространяется всегда узкой полосой, как от точечного источника, т.е. воняет не весь полигон, а только то место, из которого газ выходит. Газ очень плохо рассеивается и движется по направлению ветра. Почему это так происходит, вопрос к химикам.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : Февраль 18, 2014, 01:02:47 »
ещё раз хочу процитировать свой пост:

Ребят, интересная статья про жизненный цикл полигонов ТБО

Смотрите, ТБО Тимохово возник в 1977 году. А в этой статье пишут следущее:

На стадии активного метаногенеза (до 30 лет с момента депонирования (начала хранения отходов) протекает ферментативное разложение образованных в ацетогенной фазе кислот, которое сопровождается значительным выделением газов (метан, углекислый газ, меркаптаны, аммиак и др.) и повышением рН среды (7,2 – 8,6). На этой стадии происходит разложение 50 – 70 % целлюлозы и гемицеллюлозы с образованием биогаза и соединений гумусовой природы, полифенолов и др.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : Февраль 18, 2014, 01:03:41 »
И всё же запахи несколько отличаются: есть запах с более выраженным газом, а есть - с более выраженным сероводородом.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : Февраль 18, 2014, 01:53:18 »
Блин, опять вонища поперла газом, открыла я окошко проветрить(((((

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #29 : Февраль 18, 2014, 09:19:21 »
Эта смесь вонючая распространяется всегда узкой полосой, как от точечного источника, т.е. воняет не весь полигон, а только то место, из которого газ выходит. Газ очень плохо рассеивается и движется по направлению ветра. Почему это так происходит, вопрос к химикам.
А какой полосой тогда идет,когда воняет вся Электросталь? Сегодня дышать нечем!

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #30 : Февраль 18, 2014, 09:58:05 »

В пробах превышение в 67 раз по метилмеркаптану, его же добавляют одорантом в бытовой газ, может отсюда и путаница?
цитата"иСероводород, присоединяясь к непредельным соединениям, образует меркаптаны, которые являются агрессивной и токсичной частью сернистых соединений — химическими ядами " Сероводород дает меркаптаны!

Оффлайн Опоссум

• Стажер
  • **
« Ответ #31 : Февраль 18, 2014, 11:50:16 »
 Leta, вы давайте ссылки источников, откуда вы цитируете

Оффлайн MedVedica

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #32 : Февраль 18, 2014, 11:51:52 »
А какой полосой тогда идет,когда воняет вся Электросталь? Сегодня дышать нечем!
Когда ветер меняет направление (в данном случае с южного на западный) плавно накрывает весь город.

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #33 : Февраль 18, 2014, 15:48:27 »
Как же это узкая полоска раньше не расползется, а прямой наводкой летит до Стали, и уже тут расползается? Ведь когда воняет, воняет всегда во всех районах.

Оффлайн MedVedica

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #34 : Февраль 18, 2014, 15:56:48 »
Посмотрите, что пишут жители, вонь накрывает постепенно и идет все-таки полосой (это по вчерашнему дню):

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #35 : Февраль 18, 2014, 16:38:58 »
Так может быть, если только ЭТО выброшено под большим давлением.(В несколько атмосфер). Иначе расползется раньше.

Оффлайн Фея

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #36 : Февраль 18, 2014, 18:49:44 »
Как же это узкая полоска раньше не расползется, а прямой наводкой летит до Стали, и уже тут расползается? Ведь когда воняет, воняет всегда во всех районах.
ну я бы не сказала....  я реально иногда чувствую вонь на одной улице, приезжаю на соседнюю - не пахнет.
Но опять же, я уже говорила, что такое свойство у газовой вони. Когда пахнет сероводородом - то тогда весь город накрывает

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #37 : Февраль 19, 2014, 00:07:43 »
Такая версия, что под давлением выходит была. А еще видимо это такая смесь, которая плохо рассеивается. Полосы вони, в зависимости от направления ветра идут очень далеко. 30 км и даже более. Если бы было много дорог, отследить размеры полос было бы легко. Пока хорошо отслежено при южном ветре. Получилось, что ширина полосы где-то с километр,границы вони довольно четкие, можно выехать и обратно вернуться в эту зону. Кроме этого, в высоту тоже достигает как минимум 9 этажа я знаю, причем у земли не так сильно воняет, как наверху

Оффлайн Опоссум

• Стажер
  • **
« Ответ #38 : Февраль 19, 2014, 10:43:35 »
Кроме этого, в высоту тоже достигает как минимум 9 этажа я знаю, причем у земли не так сильно воняет, как наверху
кстати, это может говорить о том, что выброс был высоко в атмосферу. Если бы воняла просто  свалка , то запах стелился бы по земле. Если свойство этого газа - слоистость, он бы так высоко не поднялся. Скорее всего, наоборот, основной пласт вони идет по высоте и постепенно оседает.

Оффлайн Leta

• Стажер
  • **
« Ответ #39 : Февраль 19, 2014, 10:50:11 »
Такая версия, что под давлением выходит была. А еще видимо это такая смесь, которая плохо рассеивается. Полосы вони, в зависимости от направления ветра идут очень далеко. 30 км и даже более. Если бы было много дорог, отследить размеры полос было бы легко. Пока хорошо отслежено при южном ветре. Получилось, что ширина полосы где-то с километр,границы вони довольно четкие, можно выехать и обратно вернуться в эту зону. Кроме этого, в высоту тоже достигает как минимум 9 этажа я знаю, причем у земли не так сильно воняет, как наверху
Вот так примерно:

Оффлайн Ю.В.Автор темы

• Стажер
  • **
« Ответ #40 : Февраль 19, 2014, 17:33:20 »
Слоистость, как мне сказали, это свойство не только нашего запаха, а вообще воздуха и перемещения в нем разных газов.  nk

Оффлайн Anitos

• Наблюдатель
  • *
Re: регулятор давления газа
« Ответ #41 : Декабрь 12, 2018, 15:55:58 »
     Добрый день!
    На западе от Электростали проходит межрегиональный газопровод. Такой регулятор давления газа  ссылка на СтримГаз.   Летом 2013 года  на газопроводе были заменены трубы на большие по диаметру, в следствии чего, увеличился объем сжиженного газа компрессорной станции. При этом, он делает " технологически запрограммированные ' выбросы в атмосферу. И в это же время появился резкий запах газа.   
     Магистральный газопровод проходит через города и населённые пункты, которые жалуются на запах газа (Фрязево , Электросталь, Электроугли , п. Воровского, п. Обухово,  Купавну и т.  д .)
Как известно, меркаптан это  специальная добавка одарант.
Что вы об этом думаете?

да, все верно.

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal