Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Ноябрь 15, 2018, 19:41:29

Автор Тема: Клуб боевых подруг "Катюша"  (Прочитано 7966 раз)

Оффлайн ТорАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Клуб боевых подруг "Катюша"
« : Декабрь 11, 2014, 02:53:32 »
Валентина Кирилловна Чистякова, невысокая, худенькая, но очень живая, она заражала своей энергией всех в зале, когда читала свои стихи, откуда у нее столько сил, столько бодрости, ведь за ее плечами нелегкая судьба военной медсестры, прошедшей военными дорогами тысячи километров и увидевшей немало горя и страданий. Жизненный путь, свою биографию Валентина Кирилловна видела только через строчки поэзии.

С момента организации клуба фронтовых подруг «Катюша» Валентина Кирилловна Чистякова приходила в него, читала свои стихи девчатам. Она посвятила им свои строчки:

Пусть песни в народе поют о «Катюше»,
 На суше и море звучат.
 И клуб наш назвали мы гордо «Катюша» -
 Отряд боевых девчат.
 На нас суровой жизни метки,
 Их не под силу сосчитать.
 Война влепила в память крепко
 Свою кровавую печать.

Родилась Валентина Кирилловна в феврале 1917 года в селе Заболотье Холмогорского района Архангельской области. Отец работал на железной дороге. Семья, в которой было десять детей, переехала в Вологду. Здесь, на Вологодчине, в деревне Гари Нифонтовского сельсовета Пришекснинского района, и прошло детство Валентины.

В зимнем кружеве березы,
 Словно стаи лебедей,
 Мне б сказать об этом прозой –
 Только сердцу стих милей.
 Полюбила рифмы с детства,
 Их читаю и пою,
 Как народное наследство,
 Всем на память раздаю.

Эти строчки из стихотворения «Наследство» четко отражают настрой поэтессы Валентины Кирилловны Чистяковой, которая начала писать стихи еще со школы.

О своем детстве Валентина Кирилловна говорит только стихами: Я в деревушке проживала
 Среди черемух и рябин,
 Косила, жала, загребала,
 Снопы возила на овин.
 («Детство»).

Все пришлось испытать Валентине, помогая большой семье выжить. Но были и светлые минуты радости, минуты единения с природой, походы в ночное и на рыбалку.

И детство вольное, лесное
 С годами чаще снится мне.
 Рыбалка с братом и ночное,
 Работа в поле на коне.
 («Детство»).

Жизнь так сложилась, что пришлось Валентине самой добиваться в жизни всего. Познала она и горе, и лишения. Потому выбрала профессию медицинского работника, чтобы помогать людям. Окончив Череповецкий медицинский техникум, работала фельдшером в амбулатории, акушеркой детской больницы. Судьба перебрасывала ее с места на место. Потому, часто вспоминая родину, она в мыслях тянется домой: Одна мечта во мне таится:

Все чаще думаю о том,
 К полям, в деревню возвратиться,
 К себе на родину, в свой дом.
 («Мечта»).

Именно здесь научилась она ценить дружбу и труд, здесь были заложены ее жизненные ценности.

Еще в деревне честный труд
 Прописан жизнью на века,
 Там хлеб крестьянский берегут,
 Там знают цену колоска.
 («Мечта»).

Самое дорогое, что у человека есть, это его мать, которая родила и воспитала его. О ней вспоминают, когда хорошо на душе и горько. Но когда ее уже нет рядом, все равно с ней беседуют и делятся радостями и огорчениями. О своей матери помнит и Валентина Кирилловна:

А мамы нет… Осталось слово,
 Родное слово: мама, мать…
 Наипрочнейшая основа,
 Чтоб жизнь прекрасную соткать.
 («Подарок мамы»). Все мамы труженицы наши,
 Им все под силу на земле.
 Они и сеют, лечат, пашут,
 И мчатся в звездном корабле.

Поэтесса В. Чистякова, которая родилась на Вологодчине, вспоминая свое детство, пишет с нежностью о цветах:

О, колокольчик, спутник детства,
 Весенней песнею звенишь.
 Дай на тебя мне наглядеться,
 Природы-матушки малыш.
 С тобой, цветок, я подружилась
 На Вологодчине родной,
 Она навечно подарила
 Мне мир лесной и луговой.
 («О, колокольчик…»).

Любовь к родине впитала она с молоком матери:

Я Русь люблю, лишь ей живу я,
 И радость в сердце не унять…
 Свою любовь, как нить живую,
 Хочу потомкам передать.
 («Святки в детстве»).

Реку Шексну Валентина Кирилловна в своих стихах называет «сестрой», так как выросла здесь на берегу этой реки. «А я тебя несу сквозь годы, стараясь в днях не расплескать» («Сестра-река»).

Она вспоминает, как переплывала ее «во всю мальчишескую прыть», как по ней «легко шагала, где ждет уютный теплый дом», как попала в полынью, провалившись под тонкий лед, направляясь к больной матери, как выбиралась. Картины природы встают в стихах Валентины Чистяковой. Образ Родины, России у нее связан с березами.

Зимой и осенью, и летом -
 Всегда березы хороши,
 Они как женщины воспеты,
 В них мир поэзии души.
 («Россия - молодость и честь»).

Перед войной Валентина училась на фельдшера и акушерку. И жизнь проверила ее знания на практике. Валентина Чистякова была призвана в армию в 1943 году Пришекским РВК Вологодской области. Отшагала она военными дорогами 192-й стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии. Она прошла славный путь от полей Смоленщины до стен Кенигсберга и сопок Манчжурии.

Изучали мы географию
 На дорогах крутых, фронтовых.
 И пришлось нам ходить не с указкою
 В заграничных чужих краях –
 В боевом снаряженье солдатском,
 В русских кирзовых сапогах.
 Географию с топографией
 От Москвы до Берлина прошли,
 Чтоб друзей сохранить фотографии
 И приволье родной земли.
 («Урок географии»).

Для Валентины Кирилловны война – это боль души. И часто по ночам она видит эти страшные кровавые картины боя:

Не все забудется с годами,
 Не все проходит без следа.
 Ко мне бессонными ночами
 Приходит призраком война
 Придет. Стоит перед глазами
 В обличье всех смертей и ран,
 И мне не выключить руками
 Сверлящий мозг – ночной экран.
 («Война – боль души»).

Вспоминает Валентина Кирилловна, как ехали по фронтовой дороге. «Остановились. Перед нами встал танк. Дорогу только что разминировали. Затем танк ушел вперед. Нас обогнала штабная машина. И вдруг взрыв. Машина нарвалась на противотанковую мину. Шофера Володю отбросило взрывной волной. Я кинулась оказывать ему первую помощь. Смотрю, все раздроблено. Кровь и грязь – все смешалось. Ремнем, вместо жгута, перетянула рану, чтобы остановить кровь. Всю дорогу боялась, что он не доедет».

Сколько таких военных историй встает в сознании Валентины Кирилловны, когда она на поле боя спасала раненых. Рассказывать об этом тяжело. И вот еще одна страшная картина, которую пришлось увидеть и пережить молодой медсестре на войне. Когда готовили к отправке раненых, собирали их после боя, Валентина увидела человеческий скелет в полном снаряжении: в шинели, в каске, а вместо глаз пустые глазницы, на костях ног - обмотки. Здесь долгое время шли бои, и видно не всех убитых смогли убрать. Эта история долго тревожила память Валентины Кирилловны.

Медработник Валентина Чистякова вместе с бойцами переживала их ранения, радовалась их выздоровлению. Сердце болело от их страданий, когда она своими девичьими руками перевязывала раны, старалась им облегчить боль, помогала в дороге. Проникновенны слова поэтессы:

Никто из раненых не стонет,
 Глаза о боли говорят.
 Я знаю, что солдату стоит
 При тряске бешеной молчать.
 («Боль»).

Понимая, какие страдания они испытывают от ран, Валентина сама ощущала на себе их боль.

Ведь я сестрица милосердия
 И знаю, как им тяжело,
 И боль солдата ранит сердце,
 А сердце у меня одно.
 Оно из мышц, не из металла,
 Таким природа создала,
 Я, медработник, это знала,
 Когда на фронт сестрой ушла.
 («Боль»).

Испытания военного лихолетья пришлось перенести хрупким женским плечам:

Война из дома уводила
 Нас от берез и от крыльца,
 Дорогой огненной водила,
 Где много крови и свинца.
 («От Подмосковья до Дунбэя»).

Чудом осталась она жить после боев под Минском:

Спасла меня в окопах чудом
 Броня земли – земная твердь.
 («Броня»).

Бои под Минском, освобождение Белоруссии и Прибалтики, взятие Кенигсберга… Память не стирает печать этой войны.

Помню я пепелище Смоленское,
 Белоруссию, Прусский заслон,
 Всю фашистскую свору военщины,
 Что вломилась с оружием в дом.
 («Солдатские дороги»).

Миллионы девчонок и мальчишек полегли в этой кровавой бойне, не успев дожить до Победы.

Нелегко победа нам досталась –
 Все отдали, что могли.
 Сколько их, бессмертных душ осталось
 На погосте матушки-земли!
 И мы, мальчишки и девчонки,
 В боях в огонь и в воду шли,
 И шли за нами похоронки
 Во все края родной земли.
 («Память»).

Но память о подвиге этих юных бойцов останется в наших сердцах. Поэтому поэтесса В. Чистякова пишет с болью и гордостью о них:

Они погибли молодыми
 Во имя жизни на земле –
 Солдаты, нежные к любимым
 И беспощадные к войне.
 («Земля стонала»).

Эти строки из раненного войной сердца:

И мстили мы за кровь, за слезы,
 За Ленинград, за Беларусь,
 За наши белые березы,
 Где наше сердце, наша грусть.
 За то, что мы недолюбили,
 На фронт от юности ушли,
 Что нас войною опалило,
 Пока дорогой смерти шли.
 («Земля стонала»)

21 апреля 1945 года Валентина Чистякова была награждена орденом Красной Звезды за мужество и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами в период наступательных боев в Восточной Пруссии, за заботу о раненых бойцах и офицерах, умение в оказании помощи раненым и больным.

Но война для В. Чистяковой не закончилась 9 мая 1945 года. Вместе с 192-й стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизией, которая была переброшена на Дальний Восток для разгрома миллионной Квантунской армии, В.Чистякова оказалась на территории Монгольской Народной Республики. Советские медики, проявляли чудеса, борясь за жизнь каждого раненого бойца. Вместе с ними они преодолевали пустыню Гоби и Большой Хинган. Успешно закончившая Маньчжурская операция позволила возвестить миру об окончании второй мировой войны.

Снятся часто мне степи монгольские
 И Большого Хингана пути,
 Все дороги крутые и скользкие,
 Что пришлось по-солдатски пройти.
 Вспоминаю Манчжурии сопки,
 Где кипели, бурлили бои,
 Вспоминаю змеиные тропки
 И луны азиатской лучи.
 («Солдатские дороги»).

Сколько пришлось испытать В.К. Чистяковой здесь на чужой земле, когда каждый шаг был борьбой за жизнь:

Так жжет монгольская жара,
 Солдатский мозг в полупустыне,
 Что вспоминаем плеск ведра
 В родном колодце журавлином.
 («От Подмосковья до Дунбэя»).

О том, какой ценой были завоеваны счастье и свобода, каким напряжением воли всего нашего народа досталась Победа, пишет в своих стихах В. Чистякова.

Для Победы слились монолитно:
 Фронт, заводы, колхозы, семья.
 Люди были подобно граниту,
 Фронтом стала России земля.
 («Для Победы»).

И вот 60 лет позади, но сердце все возвращает память в те дни. И об этом говорит и военная шинель, висящая в прихожей у Валентины Кирилловны. Шинель «воспоминаньями тревожит, в них боль живет военных дней». Она солдата выручала

Как фронтовой, надежный друг.
 Шинель солдатская родная –
 В ней слезы жен и матерей.
 Шинель солдатская святая –
 В ней кровь и пот моих друзей.
 («Шинель»).

После войны в 1950 году В.К. Чистякова приехала в Электросталь, где работала в ЦМСЧ-21 машзавода медсестрой более тридцати лет. Все, что пережито, она пыталась передать в своих поэтических строчках. Ее активность проявилась в выступлениях перед молодежью города в школах и библиотеках, и везде она рассказывала правду о войне, делилась самыми лучшими чувствами и мыслями. Валентина Кирилловна уже давно на пенсии, но ее богатый жизненный опыт, неугомонный характер притягивает людей, помогает в различных, жизненных ситуациях. А любовь к родине, которую она пронесла через всю жизнь, нашла и находит место на страницах бумаги, куда она заносит свои поэтические строчки и дарит их своим друзьям.

Картины родной природы грели сердце Валентины Кирилловны, даже когда она была далеко от дома. Это светлая печаль отразилась и в ее творчестве.

Я тосковала на чужбине
 По русской Северной земле,
 По русским баням и овинам
 И по друзьям в родном селе…
 Проснусь – опять чужое небо,
 А сон как радостная весть.
 И мне до слез хотелось хлеба
 Из материнских рук поесть.
 («Святыня»).

На ее столике до сих пор лежит любимый томик стихов Сергея Есенина, чьи строчки она помнит и прекрасно читает наизусть.

Помню я тот звонкий день весенний:
 В сердце стих запел, заговорил,
 Это мне тогда Сергей Есенин
 Светлый мир поэзии открыл.
 («Заветное»).

Свой мир волшебной природы она очень ценит:

Я теперь заветными стихами
 С каждым годом больше дорожу,
 С ними я беседую часами,
 Как с друзьями время провожу.
 С ними я в березках белоствольных
 Набираюсь молодости, сил,
 Люб мне мир родной природы скромной,
 Что стихами сердце оживил.
 («Заветное»).

Валентина Чистякова влюблена в природу, из нее она черпает свои поэтические строчки. Для нее люди, природа: лес, река, небо – это неиссякаемый источник вдохновения. Этим она живет. Этому посвящает все свое время.

Река и лес, и небо, поле
 Дарили каждый день мне стих,
 И потому по Божьей воле
 Ум мой сегодня не утих.

Прогулки по лесу приносят Валентине Кирилловне свои новые плоды. И когда она в поселке Машиностроителей жила в профилактории, то встреча с природой вновь радовала ее и наполняла жизненной силой.

Здравствуй, лес! К тебе я снова
 За поэзией пришла,
 Ты моих стихов основа –
 С детства нас судьба свела…
 В каждой веточке, листочке
 Радость жизни нахожу.
 Каждый день стихов по строчке
 Я из леса приношу.
 («Здравствуй, лес!»)

Ее радует все: весеннее солнце, трели птиц, зеленая трава, почки на деревьях, спелый колос…

А в лазурном небе чистом,
 Наши, радуя сердца,
 Льется трелью серебристой
 Голос вешнего певца…
 И мне хочется, чтоб в небе
 Зазвенел и голос мой –
 О труде, насущном хлебе,
 О любви к земле родной.
 («Весенний зонт»).

Как любой поэт, предсказывая свое будущее, Валентина Чистякова пишет в своем стихотворении «Завещание»:

Уйду в космическую даль
 По млечному пути.
 Конечно, все земное жаль,
 Как не крути, верти.
 К друзьям я буду прилетать
 И музою планет
 Стихи заветные читать,
 Пока луна в окне!
 В огне священном будет жить
 Солдатская душа
 И будет правду говорить,
 Поэзией дыша.

Материал Татьяны Столяровой

Оффлайн ТорАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Re: Клуб боевых подруг "Катюша"
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2014, 02:55:17 »
Традиционно в конце декабря глава Электростали Андрей Суханов поздравил участниц клуба боевых подруг «Катюша» с наступающим Новым годом. Вместе с градоначальником во встрече приняли участие председатель Совета депутатов Валерий Кузьмин, заместитель главы Марианна Кокунова, начальник управления по культуре и делам молодежи Светлана Климова.

«Мы преклоняем головы перед подвигом нашего народа, перед вашим подвигом, дорогие боевые подруги, – сказал Андрей Суханов. – К сожалению, годы берут свое, и ряды ваши редеют, но все-таки мы сегодня здесь встретились. И это очень важно.»

Андрей Александрович пожелал участницам Великой Отечественной войны бодрости духа и здоровья. Он выразил надежду, что еще не раз состоятся подобные встречи, и заверил присутствующих, что к 70-й годовщине Победы, которая отмечается в 2015 году, в городе откроется первая очередь мемориального комплекса «Катюша».

Встреча прошла в теплой обстановке за чашкой чая. Участницы клуба «Катюша» рассказали представителям администрации об успехах своих близких, поделились впечатлениями о происходящих событиях в Электростали и мире в целом.

В заключение Андрей Суханов поздравил с 90-летним! юбилеем Екатерину Павловну Закарлюку и с Новым годом – всех участниц встречи. Он вручил им подарки и цветы.

Подарки от мэра получат также те, кто в силу разных причин не смог присутствовать сегодня в администрации. Это еще 2 юбиляра: Дарья Ивановна Войниченко и Прасковья Никитична Фролова, им исполнилось по 95 лет,  и все члены клуба боевых подруг «Катюша».

Оффлайн nero

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2014, 12:14:15 »
молодцы что праздник бабушкам устроили. они как никто его заслужили
Перед тем как писать сообщения, пожалуйста ознакомьтесь с правилами

never back down

Оффлайн электросталец

• Стажер
  • **
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2014, 11:53:25 »
Ветеранов наших с каждым годом всё меньше и меньше, настанет день, когда не останется в живых ни одного свидетеля тех страшных событий. Пока они живы - надо всячески их почетать

Оффлайн nero

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2014, 15:44:31 »
скорее относиться с уважением и обеспечить достойную жизнь

never back down

Оффлайн Стефани

• Ветеран
« Ответ #5 : Май 28, 2015, 17:22:33 »
Уйду в космическую даль
 По млечному пути.
 Конечно, все земное жаль,
 Как не крути, верти.
 К друзьям я буду прилетать
 И музою планет
 Стихи заветные читать,
 Пока луна в окне!
 В огне священном будет жить
 Солдатская душа
 И будет правду говорить,
 Поэзией дыша.

Как трогательно!  liru 

Оффлайн nero

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2015, 16:01:24 »
согласен что поэзия очень чувственная глубокая и берущая за живое за душу и сердце.

never back down

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal